Kamis, 12 Mei 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidiakan       : SMP
Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia
Kelas                              : VII
Semester                         : Genap
Topik                              : Teks Eksplanansi
Jumlah Pertemuan          : 3x Pertemuan

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar
1.2  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2.4  Memiliki perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear
3.1  Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanansi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
4.2  Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanansi, dan cerita pendek melalui lisan maupun tulisan

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1  Menjelaskan isi teks eksplanansi berdasarkan contoh yang diberikan
3.2  Menidentifikasi karakteristik teks eksplanansi yang menjadi pembeda dengan teks lain
3.3  Menjelaskan struktur teks eksplanansi berdasarkan contoh yang diberikan
4.1  Menyusun teks eksplanansi dengan kata-kata sendiri berdasarkan langkah-langkah penyusunan teks eksplanansi

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa mampu:
1.      Siswa dapat menjelaskan isi teks eksplanansi berdasarkan contoh yang diberikan
2.      Siswa dapat mengindentifikasi karakteristik teks eksplanansi yang menjadi pembeda dengan teks lain
3.      Siswa dapat menjelaskan struktur teks eksplanansi berdasarkan contoh yang diberikan
4.      Siswa dapat menyusun teks eksplanansi dengan kata-kata sendiri berdasarkan langkah-langkah penyusunan teks eksplanansi

E.     Materi Pembelajaran
1.      Isi teks eksplanansi
2.      Karakteristik teks eksplanansi
3.      Struktur teks eksplanansi
4.      Langkah-langkah penyusunan teks eksplanansi

F.     Alokasi Waktu
6 JP x 45 Menit

G.    Metode Pembelajaran
Inkuiri, diskusi kelompok, ceramah, penugasan

H.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama

No
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.    Siswa merespons salam dan pertanyaan guru mengenai kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.    Siswa menerima informasin tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.    Siswa menerima informasi berkaitan dengan kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.    Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang sesuai dengan arahan guru
5.    Siswa yang berkumpul dengan kelompok masing-masing
15 menit
Ceramah
2
Inti
Mengamati
1.      Siswa dalam kelompok mendapatkan dan mengamati contoh teks eksplanansi
2.      Siswa dalam kelompok mendiskusikan ide-ide pokok yang terdapat dalam teks eksplanansi sesuai dengan contoh yang diberikan
3.      Siswa dalam kelompok mencoba menemukan karakteristik teks eksplanansi yang menjadi pembeda dengan teks lain sesuai dengan contoh yang diberikan
20 menit




Inkuiri


Menanya
1.      Siswa bertanya  mengenai isi dan karakteristik teks eksplanansi dengan kelompok lain
2.      Siswa menerima pertanyaan mengenai isi dan karakteristik teks eksplanansi dari kelompok lain
10 Menit
Diskusi
Mengeksplorasi
1.   Siswa menjawab pertanyaan dari kelompok lain dengan memanfaatkan berbagai sumber belajar
10 Menit
Diskusi
Mengasosiasi
1.     Siswa mendiskusikan jawaban yang diperoleh dari berbagai sumber belajar dengan anggota kelompoknya
10 Menit
Diskusi
Mengomunikasikan
1.     Wakil dari masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya
2.     Kelompok lain memberikan tanggapan atas laporan dari wakil kelompok lain dengan bimbingan guru
10 Menit
Diskusi
3
Penutup
1.    Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2.    Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan dengan bimbingan guru
3.    Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
15 Menit
Ceramah

2.         Pertemuan Kedua
No
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Metode
1
Pendahuluan.
1.   Siswa merespons salam dan pertanyaan guru mengenai kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.   Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.   Siswa menerima informasi berkaitan dengan kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.   Siswa membentuk kelompok dengan teman sebangku
15 menit.
Ceramah.
2
Inti
Mengamati
1.   Siswa mengamati sebuah teks eksplanansi yang ditampilkan pada LCD
2.   Siswa mencoba menemukan struktur teks berdasarkan contoh yang ditampilkan pada LCD
20 menit

Inkuiri
Menanya
1.      Siswa bertanya  mengenai struktur teks eksplanansi berdasarkan contoh yang ditampilkan
10 Menit
Diskusi
Mengeksplorasi
1.   Siswa menjawab pertanyaan mengenai struktur teks eksplanansi dengan memanfaatkan berbagai sumber belajar
10 Menit
Diskusi
Mengasosiasi
1.   Siswa mendiskusikan jawaban yang diperoleh dari berbagai sumber belajar dengan teman sebangku
10 Menit
Diskusi
Mengomunikasikan
1.    Wakil dari masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya
2.    Kelompok lain memberikan tanggapan atas laporan dari wakil kelompok lain dengan bimbingan guru
10 Menit
Diskusi
3
Penutup
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2.      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan dengan bimbingan guru
3.      Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran berupa data-data dan tema tertentu yang akan menjadi sumber teks eksplanansi yang akan mereka buat di pertemuan berikutnya
15 Menit
Ceramah

3.      Pertemuan Ketiga
No
Kegiatan
Deskripsi
lokasi
Waktu
Metode
1
Pendahuluan.
1.   Siswa merespons salam dan pertanyaan guru mengenai kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2.   Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.   Siswa menerima informasi berkaitan dengan kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit
Ceramah
2
Inti
Mengamati
1.   Siswa mengamati sebuah teks eksplanansi yang ditampilkan pada LCD
2.   Siswa mencoba menemukan langkah-langkah penyusunan teks eksplanansi berdasarkan contoh yang ditampilkan pada LCD
10 menit

Inkuiri
Menanya
1.   Siswa bertanya  mengenai langkah-langkah penyusunan teks eksplanansi
5 Menit
Diskusi
Mengeksplorasi
1.   Siswa dan guru menjawab pertanyaan mengenai langkah-langkah teks eksplanansi dengan memanfaatkan berbagai sumber belajar
10 Menit
Diskusi
Mengasosiasi
1.   Siswa mencoba membuat teks eksplanansi dengan memodifikasi teks yang telah ditampilkan pada LCD menggunakan kata-kata sendiri
2.   Siswa mencoba membuat teks eksplanansi dengan memodifikasi teks menggunakan data yang dukung tulisannya
30 Menit
Penugasan
Mengomunikasikan
1.      Salah satu siswa membacakan hasil teks eksplanansi yang telah dimodifikasi
10 Menit
Presentasi
3
Penutup
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2.      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan dengan bimbingan guru
3.      Guru menyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
15 Menit
Ceramah

I.       Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a.      Penilaian Proses
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik penilaian
Waktu penilaian
Instrument Penilaian
Keterangan
1
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 4 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama sedangkan hasil penilaian nomor 2 dan 3 untuk Guru PKn
2
Jujur
3
Tanggung Jawab
4
Santun

b.      Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilain
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mengetahui isi dan karakteristik teks eksplanansi
Tes tertulis
Tes uraian
Identifikasi dan jelaskan isi dan karakteristik teks eksplanansi
Mengetahui struktur teks eksplanansi
Tes Tertulis
Tes uraian
Indentifikasikanlah dan jelaskan struktur teks eksplanansi
Mengetahui langkah-langkah menyusun teks eksplanansi
Tes Tertulis
Tes Uraian
Indentifikasikanlah dan jelaskan langkah-langkah menyusun teks eksplanansi

Pedoman Penskoran
Soal no.1
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi isi dan karakteristik teks eksplanansi

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no.2
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi struktur teks eksplanansi

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no.3
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi langkah-langkah menyusun teks eksplanansi

·         Jawaban sempurna
5
·         Jawaban kurang sempurna
3
·         Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

J. Sumber Belajar
Kemendikbud. 2013. Buku Siswa:Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/MTs
            Kelas VII. Jakarta : Kemendikbud.
Sumber lain yang mendukung baik cetak maupun elektronik


Banjarmasin, Mei 2016
Guru mata pelajaran Bahasa Indonesia





...............................................................













LAMPIRAN
LEMBAR PENGAMATAN

LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia
 Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran  :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.

















2.

















3.

















4.

















5.

















..